ГлавнаяМир

Мировой финансовый кризис негативно влияет на рождаемость, - ученые

Последние экономические события и общие тенденции нанесли сокрушительный удар по Европе и по США.

Мировой финансовый кризис негативно влияет на рождаемость, - ученые

Экономическая рецессия привела к беспрецедентному снижению рождаемости в США. Так, показатели постепенно снижались с 2008 года, согласно последнему правительственному отчету.

В 2008 году среднее количество детей составляло 2,1 на женщину. В 2011 оно упало до 1,9. Эксперты винят во всем нестабильное экономическое положение семей, которые теперь вынуждены во многом полагаться на зарплату жен. Возможно, произошли необратимые изменения, и прежних уровней рождаемости уже не получить.

Притом, в 2001 году количество женщин, рожающих после 30 увеличилось на 3% по сравнению с 2010 годом. Также больше стали рожать дамы "за 40". Это говорит о том, что молодые женщины предпочитают отложить рождение ребенка, пока экономическая ситуация не стабилизируется.

Стоит отметить, что последние экономические события и общие тенденции нанесли сокрушительный удар и по Европе. Например, в Германии на женщину приходится 1,36 ребенка. Правда, вопросы финансового благополучия еще не стоят так остро, как в Японии, где просто некому работать. Здесь почти четверть населения - пенсионеры старше 65 лет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram