ГлавнаяМир

В Грузии победившая коалиция требует пересчета голосов

Победитель выборов Бидзина Иванишвили призвал сторонников прекратить уличные протесты.

В Грузии победившая коалиция требует пересчета голосов
Фото: EPA/UPG

Спокойствие, установившееся в Грузии после выборов, было нарушено 4 октября, когда празднующие триумф члены коалиции «Грузинская мечта» подвергли сомнению результаты подсчета голосов в дюжине районов в надежде получить дополнительные места в парламенте, а некоторые стали призывать наказать чиновников уходящего правительства

Об этом пишет «InoPressa», ссылаясь на The New York Times.

Согласно сообщению, в ряде районов сотни активистов собрались у избиркомов, требуя пересчета. В одном городе на западе страны активисты разбили окна и попытались пробраться в здания, где велся подсчет бюллетеней.

В свою очередь, лидер коалиции Бидзина Иванишвили выступил по телевидению с призывом к своим сторонникам прекратить уличные протесты и ждать изменений посредством законных средств. С аналогичным посылом выступил и посол США Ричард Норланд, посетивший мероприятие с участием примерно 3 тысячи человек, призывавших к аннулированию результатов выборов в городе Зугдиди на западе страны, говорится в статье.

«Весь мир смотрит и надеется, что этот процесс будет и впредь проходить мирно, - сказал Норланд. - Самое важное - если есть возражения против результатов, эти возражения должны выражаться мирно, в русле правового процесса».

Как пишет издание, среди сторонников Иванишвили популярна идея привлечения к ответственности высших чиновников уходящего правительства. «Пусть они предстанут перед судом и ответят на вопросы, - сказал Давид Саганелидзе, руководитель избирательного штаба «Грузинской мечты». - Если они окажутся правы и честны, никто не будет их судить. Они могут говорить открыто. Пусть им народ задает вопросы, а они пусть отвечают».

Напомним, парламентские выборы прошли в Грузии 1 октября. По итогам подсчета 99,5 процента бюллетеней, в выборах по партийным спискам лидирует «Грузинская мечта" - она набрала 54,9 процента голосов избирателей, у «Единого национального движения» - 40,35 процента. Оппозиционная коалиция также одержала победу в 38 мажоритарных округах (из 73), а кандидаты от правящей партии были сильнее в 34 округах.

По итогам предварительного подсчета голосов ЦИК, в новый парламент Грузии проходят семь партий. Президент Грузии Михаил Саакашвили от имени «ЕНД» уже признал поражение на выборах и объявил о переходе партии в оппозицию.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram