ГлавнаяМир
Спецтема
Выборы президента США

Ромни назвал свой комментарий о сторонниках Обамы "ужасной ошибкой"

Ранее республиканец заявлял, что не откажется от своих слов.

Ромни назвал свой комментарий о сторонниках Обамы "ужасной ошибкой"
Митт Ромни
Фото: EPA/UPG

Республиканский кандидат в президенты США Митт Ромни заявил в четверг, что его комментарий, в котором он уничижительно отозвался о сторонниках президента Барака Обамы, был "ужасной ошибкой".

Об этом сообщает агентство Рейтер.

В интервью, которое Ромни дал Шону Хэннити на Fox News, республиканец впервые полностью дезавуировал замечания, которые он сделал во время одной из встреч с частными спонсорами в мае 2012 года. Эта встреча была заснята на скрытую камеру. Тогда Ромни заявил, что 47% американских избирателей, поддерживающих Обаму, не платят подоходные налоги, а потому зависят от правительства и никогда не проголосуют за него на выборах 6 ноября.

Между тем, на дебатах с Обамой, которые прошли в среду вечером, о видеозаписи не стали вспоминать. Тем не менее, предвыборный штат Обамы использовал комментарии Ромни в своей телевизионной рекламе.

На вопрос о том, что он сказал бы, если бы этот вопрос был упомянут на теледебатах в Денвере, Ромни сказал, что заявил бы, что после тысячи выступлений в качестве кандидата в президенты "вы то и дело будете говорить то, что не является правильным".

"В данном случае, я сказал то, что было просто совершенно неправильно, - подчеркнул республиканец. - Тем не менее, я абсолютно уверен, что моя жизнь показала, что я забочусь о сто процентах (населения - ред.). И это демонстрируется на протяжении всей моей жизни. Вся эта кампания касается ста процентов. Когда я стану президентом, речь будет идти о помощи ста процентам".

17 сентября, когда либеральным журналом Mother Jones была опубликована информация о его противоречивом комментарии, Ромни заявил лишь, что его комментарий был "не элегантно подан", но что он не отказывается от своих слов.

Некоторые из сторонников Обамы упрекают его в том, что он не воспользовался комментарием Ромни "о 47 процентах" на дебатах в Денвере. На этих дебатах победу Ромни признало абсолютное большинство политологов и простых американцев, однако в этом месяце пройдет еще два раунда теледебатов - 16 и 22 октября.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram