ГлавнаяОбществоНаука і релігія

РПЦ считает пропаганду курения грехом

Церковь призывает отказаться от создания романтического образа курильщиков.

РПЦ считает пропаганду курения грехом

Русская православная церковь призывает деятелей искусства и рекламы отказаться от создания романтического образа курильщиков, об этом говорится в заявлении главы синодального Отдела по благотворительности и социальному служению епископа Пантелеймона.

«Грех пропагандировать сигареты в искусстве. Лукавством является и поддержка культурных, спортивных мероприятий со стороны сигаретных компаний», - заявил Пантелеймон, передает Интерфакс.

Председатель синодального отдела считает, что, ограничив табакокурение в общественных местах, удастся защитить права некурящих.

«Курильщики настаивают на том, что государство должно защитить их права. Но кто защитит права некурящих - пожилых людей, беременных женщин, детей?» - спросил епископ Пантелеимон.

Представитель Церкви напомнил, что курение - не только грех и пагубная страсть, но и одна из разновидностей наркотической зависимости, которая в буквальном смысле отравляет жизнь как самого курящего, так и других людей.

«Если уж ты куришь, то кури там, где тебя никто не видит. Не искушай других и не показывай дурного примера детям», - призвал он.

Как сообщалось ранее, в РПЦ призывают священников не стыдиться дорогих подарков.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram