ГлавнаяМир

За погром консульства США в Ливии арестовали 50 человек

Массовые акции против скандального фильма прошли сразу в нескольких странах мусульманского мира.

За погром консульства США в Ливии арестовали 50 человек
Фото: news.404.ru

Власти Ливии арестовали не менее 50 человек по подозрению в участии в нападении на консульство США в Бенгази, сообщает AFP со ссылкой на главу Всеобщего национального конгресса Ливии Мухаммеда аль-Макрифа.

 Во вторник неизвестные обстреляли здание американского консульства из гранатометов с территории близлежащей фермы. В результате нападения погибли посол США в Ливии 52-летний Крис Стивенс, сотрудник информационного департамента посольства, а также еще два американца, бывшие спецназовцы.

 По словам аль-Макрифа, некоторые из участников нападения являются иностранцами, которые проникли в Ливию из Мали, Алжира и других стран. Глава Всеобщего национального конгресса Ливии также подчеркнул, что нападение было заранее спланировано "иностранцами, которые прибыли в страну несколько месяцев назад".

 Уже в четверг власти Ливии начали арестовывать первых подозреваемых в причастности к нападению. Аль-Макрив рапортовал, что к настоящему моменту число арестованных достигло 50.

 Атака на консульство произошла после появления в интернете скандального любительского фильма про пророка Мухаммеда, снятого в США. Массовые акции против скандального фильма прошли сразу в нескольких странах мусульманского мира. Наибольшего накала протесты достигли в Египте и Йемене, выступления отмечены также в Судане, Тунисе, Пакистане и Бангладеш. Жертвами погромов стали 8 человек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram