ГлавнаяМир

Ученые обнаружили гены, отвечающие за форму лица

В исследовании участвовали десять тысяч европейцев из разных стран.

Ученые обнаружили гены, отвечающие за форму лица
Снимок МРТ
Фото: MedPortal

Голландские ученые обнаружили пять генов, которые отвечают за форму человеческого лица.

В исследовании участвовали десять тысяч европейцев из разных стран. Кайзер и его коллеги изучали образцы ДНК, полученные от добровольцев, их портретные снимки и изображения, сделанные при помощи магнитно-резонансного томографа.

При изучении двумерных и трехмерных изображений ученые выделили пять характерных особенностей, отвечающих за форму человеческого лица: расстояние между глазами, расстояние между выступающими точками скуловых дуг, длина носа (от основания до кончика и до точки соединения носовой перегородки и верхней губы), и расстояние между крыльями носа. Затем голландцы разделили добровольцев на пять групп, чтобы определить, связаны ли какие-либо гены с определенным параметром. Каждая группа насчитывала от 545 до 2470 человек. Для проверки результатов исследования Кайзер и его коллеги проанализировали ДНК еще трех групп участников.

В ходе работы были обнаружены пять генов, каждый из которых отвечал за определенный параметр: PAX3, PRDM16, TP63, C5orf50 и COL17A1. По словам Кайзера, эти результаты коррелируют с данными, полученными другими группами генетиков. К примеру, ранее было доказано, что ген PAX3 связан с формой лица у детей, а еще два гена связаны с возникновением так называемой заячьей губы и деформированных челюстей.

По мнению британского генетика Лавинии Патерностер (Lavinia Paternoster), результаты работы Кайзера и его коллег подтверждают, что не существует широко распространенных генетических вариаций, оказывающих значительное влияние на характерные особенности лица человека. "Существуют сотни или тысячи вариаций, каждая из которых оказывает небольшое влияние", - отметила она.

С ее мнением согласны и голландские генетики. Манфред Кайзер в интервью изданию рассказал, что планирует провести масштабное исследование и обнаружить эти гены. Однако для этой работы потребуется гораздо большее количество добровольцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram