ГлавнаяМир

В Казахстане обнаружили на своих флагах лишние перья

 По словам помощника прокурора, аналогичная ситуация зафиксирована в администрациях трех сельских округов.

В Казахстане обнаружили на своих флагах лишние перья
Фото: newskaz.ru

В Алматинской области Казахстана прокуратура обнаружила, что над зданием одной из местных администраций (администрацией Баканасского сельского округа) вывешен некорректный флаг.

 Неточность заключалось в количестве перьев у орла, изображенного на государственном флаге Казахстана. В данном случае на левом крыле прокуроры насчитали девять перьев, а на правом - одиннадцать.

 Газета в связи с этим написала, что сотрудники надзорного округа "недосчитались перьев". Однако речь, очевидно, идет о лишних перьях. В документе, выпущенном Госстандартом Казахстана и содержащем подробное описание флага, можно найти чертежи, на которых у орла в каждом крыле по девять перьев.

 К флагу, вывешенному над зданием администрации Баканасского сельского округа, как отмечается, нашлись и другие претензии (касавшиеся его состояния). По информации издания, полотнище выцвело и было частично порвано.

 По словам помощника прокурора Самата Сортова, аналогичная ситуация зафиксирована в администрациях Бахбахтинского, Миалинского и Бирликского сельских округов. Кроме того, как отметил представитель прокуратуры, там не соблюдается требование, согласно которому флаг, вывешенный на административных зданиях, должен освещаться в темное время суток.

 Какие меры приняты для устранения выявленных нарушений - не сообщается.

 В последнее время, напомним, неоднократно происходили скандалы, связанные с государственными символами Казахстана (флагом и гимном) - как на территории республики, так и за ее пределами. Так, в марте на лыжном фестивале в Костанае вместо казахстанского гимна по ошибке включили песню Рики Мартина "Livin' la Vida Loca". Вскоре произошел более масштабный скандал: на чемпионате по стрельбе, проходившем в Кувейте, вместо гимна Казахстана зазвучала пародия на него из фильма "Борат". Позднее, в апреле, в Атырау было замечено, как двое рабочих используют полотнище государственного флага для выноса мусора.

 На этом фоне в Казахстане было ужесточено наказание за надругательство над государственными символами. Поправки в Уголовный кодекс, повышающие штрафы за соответствующие преступления, в июне принял казахстанский парламент.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram