ГлавнаяМир

​Польша построит собственную систему ПРО

В СНБ сообщили, что программа будет введена в 2014 году.

​Польша построит собственную систему ПРО
Фото: http://www.inosmi.ru

Польша будет создавать собственную систему ПРО, которая будет совместима с оборонными возможностями НАТО.

Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский в среду после заседания Совета национальной безопасности РП, передает Укринформ.

“Создание эффективной системы противовоздушной и противоракетной обороны на территории Польши является проектом, который возникает из потребностей обороны территории страны и связан с реализацией решения НАТО о создании общей системы ПРО Альянса", - сказал Коморовский.

Президент РП проинформировал, что в ближайшее время он направит в Сейм проект изменений в закон о финансировании и модернизации армии, который будет предусматривать создание национальной системы ПРО.

Коморовский сообщил, что создание системы ПРО Польши будет финансироваться в рамках 1,95% ВВП, предусмотренных в бюджете на оборону с учетом экономического роста, а также экономии, связанной с выводом польских войск из Афганистана и упрощением командных структур в польской армии.

Секретарь СНБ Польши Станислав Козей уточнил, что программа создания ПРО будет введена в действие в 2014 году и будет реализовываться в течение 10-ти лет. "Это должна быть мобильная система для обеспечения обороны не всей страны, а выбранных объектов", - сообщил Козей. Он прибавил, что речь идет об обороне нескольких стратегических объектов или большой операционной группы.

Как сообщалось ранее, Украину пока не собираются втягивать в евроПРО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram