ГлавнаяПолитика

Украину пока не собираются втягивать в евроПРО

На саммите НАТО обсуждался вопрос привлечения России к этому проекту.

Украину пока не собираются втягивать в евроПРО
Фото: http://sannews.com.ua

Украину пока не собираются привлекать к разработке европейской системы противоракетной обороны.

Об этом сообщил глава миссии Украины при НАТО Игорь Долгов.

"Не идет речь об участии Украины в создании европейской системы ПРО. Европейская система ПРО – это отдельный большой проект",- рассказал он украинским журналистам в Чикаго в воскресенье.

Посол напомнил, что на Лиссабонском саммите НАТО обсуждался вопрос привлечения России к этому проекту.

"Как известно, до этого времени договоренности между НАТО и Россией не состоялись. Продолжается сложный процесс переговоров в отношении того, какой должна быть эта система европейского ПРО и каким образом могут быть привлечены возможности других стран", - сказал Долгов.

Напомним, Вашингтон заявляет, что щит, создание которого будет завершено примерно к 2020 году, нужен, чтобы противостоять потенциальной угрозе со стороны Ирана. Москва уверена, что американская ПРО подорвет российскую систему ядерного устрашения, так как даст Западу возможность сбивать российские ракеты.

В среду, 3 мая, начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Николай Макаров заявил, что в случае обострения обстановки Россия может нанести упреждающий удар по системам ПРО в Европе.

Напомним, НАТО призывает Украину озвучить свою позицию касательно развертывания системы противоракетной обороны в Европе.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram