ГлавнаяМир

Ученые успешно испытали бионический глаз, вживленный человеку

Исследователи надеются, что при дальнейшем усовершенствовании конструкции им удастся добиться полной независимости людей, потерявших зрение.

Ученые успешно испытали бионический глаз, вживленный человеку
Бионический глаз
Фото: bionicvision.org.au

Австралийские ученые провели испытания бионического глаза, вживленного пациентке месяц назад.

Данное устройство состоит из имплантированного в сетчатку глаза микрочипа, оснащенного 24 электродами. Сигналы к нему поступают по небольшому проводу от своеобразного ресивера, вживленного за ухом.

Этот, пока искусственный, рецептор подключен непосредственно к компьютеру, получает от него сигналы и передает их микрочипу. Соединительный провод подходит прямо к сосудистой оболочке глаза, расположенной сразу за сетчаткой.

Медики утверждают, что сама по себе операция вживления проста, и ее может легко освоить любой квалифицированный хирург из любой страны мира.

«Устройство стимулирует здоровые клетки сетчатки посредством электрических импульсов, которые потом передаются в мозг, создавая изображение, - поясняет доктор Пенни Аллен, хирург, проводивший имплантацию. - Оборудование частично восстанавливает зрение, позволяя пациенту различать контрастные изображения, например, границы темных и светлых объектов».

Через месяц после операции исследователи провели первые испытания бионического глаза и получили превосходные результаты. В ходе первых тестовых подключений женщина смогла различить темные и светлые формы и линии, а также увидеть очертания предметов.

Исследователи надеются, что при дальнейшем наращивании количества электродов, добавлении видеокамеры и усовершенствовании конструкции им удастся добиться полной мобильности и независимости для людей, потерявших зрение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram