ГлавнаяМир

В США за угрозы убить Обаму арестован пользователь Twitter

Задержанный уточнил, что писал сообщения под влиянием марихуаны, однако полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

В США за угрозы убить Обаму арестован пользователь Twitter
Донте Джамар Симс
Фото: Lenta.ru

Житель американского города Шарлотт, штат Северная Каролина, был арестован в среду, 5 сентября, спецслужбами за опубликованные в Twitter угрозы убить Барака Обаму. Арест был произведен в тот же день, когда президент прибыл в город на съезд Демократической партии.

 21-летний Донте Джамар Симс, в частности, обещал приставить автомат ко лбу президента и сравнивал себя с Ли Харви Освальдом, единственным подозреваемым в убийстве президента Джона Кеннеди.

 Угрозы были опубликованы в понедельник. Узнав о них, в среду Секретная служба США (ведомство, в обязанности которого входит охрана первых лиц государства) прислала к Симсу домой своего агента. По его словам, молодой человек поначалу вел себя вызывающе. С улыбкой выслушав, как сотрудник спецслужбы зачитал вслух содержание твитов, Симс признал свое авторство, подчеркнув, что испытывает к Обаме ненависть. При этом молодой человек уточнил, что писал сообщения под влиянием марихуаны, однако полностью отдавал себе отчет в своих действиях.

 Получив признательные показания, агент объявил, что помещает Симса под арест. Сразу после этого, рассказал сотрудник Секретной службы, автор угроз стал просить прощения и даже написал признательную записку, где также принес свои извинения. По данным радиостанции KFYI, в четверг он предстал перед судом. Признал ли он свою вину официально, не уточняется.

 В судебных документах не указано, было ли в доме Симса найдено оружие, а также имел ли он ранее приводы в полицию. Если мужчину признают виновным, ему грозит до пяти лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов.

 Симс опубликовал свои угрозы за день до открытия в городе Шарлотт съезда Демократической партии. В ходе мероприятия, 6 сентября, Барак Обама и вице-президент Джозеф Байден были официально объявлены кандидатами на предстоящих в ноябре 2012 года президентских выборах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram