ГлавнаяМир

Для отказа от ядерной энергии Японии нужно более $600 миллиардов

Правительство страны планирует установить национальную энергетическую политику в начале следующей недели.

Для отказа от ядерной энергии Японии нужно более $600 миллиардов
Фото: ukrinform.ua

Японии необходимо инвестировать 50 трлн йен (более $637 млрд) в возобновляемые источники энергии, перед тем как полностью отказаться от ядерной энергетики.

Во столько японское правительство оценивает отказ страны от ядерной энергетики.

"Японии необходимо инвестировать не менее 50 трлн йен в возобновляемые источники энергии к 2030 году, если она решит полностью отказаться от ядерной энергетики", - говорится в сообщении.

В то же время, как во вторник сообщил министр национальной политики Японии Мотохиша Фурукава, правительство Японии планирует установить национальную энергетическую политику в начале следующей недели.

Правительство Японии рассматривает три варианта - 0%, 15% или 20-25% - соотношения атомной энергии в общей энергетической системе страны. Согласно данным японских СМИ, более 70% членов правительства поддерживают идею полного отказа от энергии "мирного атома".

Антиядерные протесты в Японии усилились после того как мощное землетрясение и последовавшее за ним цунами стали причиной аварии на АЭС "Фукусима" в марте прошлого года. Эта авария вызвала самый серьезный ядерный кризис в мире за последние 25 лет.

По данным японской прессы, радиоактивные осадки в этом районе были в 4 раза больше, чем в Чернобыле.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram