ГлавнаяМир

Японцы протестуют против ядерной энергетики

На акцию протеста в Токио вышли около 100 тысяч человек

Японцы протестуют против ядерной энергетики
Фото: EPA/UPG

Более 100 тысяч японцев вышли на акцию протеста в центральной части Токио в понедельник, чтобы выразить свое несогласие с использованием ядерной энергетики.

Об этом сообщает Reuters 16 июля.

В самый жаркий день в году протестующие вышли на улицы, скандируя, что страна не нуждается в ядерной энергии после катастрофы на АЭС "Фукусима-1". Эта демонстрация является самой большой с тех пор, как в прошлом месяце премьер-министр Японии Есихико Нода заявил о необходимости перезапустить реакторы, чтобы избежать дефицита электроэнергии, который может ударить по экономике.

"Сегодня температура достигла рекордно высокого уровня. Мы должны спросить себя, можем ли мы действительно обойтись без атомной энергетики", - сказал Нода на японском телевидении, поскольку температура достигла 36,6 градусов по Цельсию. Таким образом, он подчеркнул необходимость использования ядерной энергетики для работы кондиционеров.

Нода подвергается все большему давлению в связи с ростом общественного недоверия. В прошлом месяце, после того, как он протолкнул непопулярный налог по увеличению налога с продаж, часть его правящей Демократической партии Японии (ДПЯ) откололась. Кроме того, политический тяжеловес Итиро Одзава и десятки других членов парламента, которые вышли из ДПЯ, решили сформировать новую партию. Партия Нода по-прежнему контролируют большинство в нижней палате парламента, но в меньшинстве в верхней палате. Многие аналитики считают, что буду созваны досрочные парламентские выборы .

По словам организаторов протеста, в акции приняли участие около 170 тысяч человек, которые перекрыли одну из главных улиц Токио. Тем не менее, по оценкам полиции число демонстрантов не превышает 75 тысяч.

"Япония намерена уничтожить себя путем строительства атомных электростанций в такой сейсмоопасной стране", - сказал один из протестующих.

Ядерная энергия обеспечивала около 30% электроэнергии Японии до цунами в прошлом году, которое повредило АЭС "Фукусима" на северо-востоке Японии. С тех пор все 54 реактора страны были переведены в автономный режим для проверки. 1 июля, впервые после аварии на АЭС "Фукусима-1", был перезапущен ядерный реактор на АЭС "Ои" в провинции Фукуи. Второй реактор будет перезапущен до конца этого месяца.

Опросы показывают, что около 70% населения Японии хотят отказаться от использования ядерной энергетики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram