ГлавнаяМир

Еврокомиссия встревожена событиями в Венгрии и Румынии

От внутренней политики в странах будет зависеть европейская политика.

Еврокомиссия встревожена событиями в Венгрии и Румынии

Вице-президент Еврокомиссии по юстиции Вивиан Рединг сообщила, что в Брюсселе встревожены инициативой правящей в Венгрии партии "Фидес" понизить пенсионный возраст для судей, передает Reuters со ссылкой на французские СМИ.

Озабоченность Еврокомиссии событиями в Румынии была вызвана угрозами правительства ограничить полномочия Конституционного суда из-за кризиса с импичментом Президента Траяна Басеску.

"Это государство (Венгрия) по-прежнему сильно меня беспокоит. Суд в Венгрии должен быть независимым. Большинство проблем так и не были решены, но худшего удалось избежать. И не в последнюю очередь благодаря европейским институтам власти, которые выразили свою обеспокоенность", - сказала Рединг.

Она также намекнула на то, что от развития политических событий в Румынии будет зависеть принятие этой страны в шенгенскую визовую зону.

Напомним, что в Румынии левое правительство премьер-министра Виктора Понта попыталось через своих союзников в парламенте объявить импичмент президенту Траяну Басеску. Во время политической борьбы правительство пригрозило ограничить полномочия Конституционного суда. Однако данная инициатива была раскритикована в Брюсселе, и левым пришлось уступить. Брюссель в конфликте парламента и президента поддержал Басеску.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram