ГлавнаяМир

Спецпосланник ООН отверг все военные варианты решения "сирийского вопроса"

Брахими дал понять, что не видит в настоящий момент необходимости в новых резолюциях Совета Безопасности ООН.

Спецпосланник ООН отверг все военные варианты решения "сирийского вопроса"

Совместный специальный представитель ООН и Лиги арабских государств (ЛАГ) Лахдар Брахими заявил, что военное вмешательство в дела Сирии будет означать провал дипломатических усилий.

"Для меня такого варианта не существует и, откровенно говоря, не будет существовать ни завтра, ни послезавтра", — сказал 78-летний алжирский дипломат в интервью телеканалу "Аль-Арабия".

Сирийскому правительству "принадлежит основная роль в инициировании политического процесса в стране", отметил он, подчеркнув, что полностью поддерживает призыв министра иностранных дел России Сергея Лаврова "соблюдать обязательства по прекращению огня, адресованный всем сторонам, затронутым в конфликте".

Брахими дал понять, что не видит в настоящий момент необходимости в новых резолюциях Совета Безопасности ООН. По его словам, "главное сейчас — остановить кровопролитие, и на правительство Сирии, которое лучше других осознает создавшуюся ситуацию и страдания собственного народа, в данном случае ложится большая ответственность".

"Положение в Сирии — очень сложное и опасное. Очевидно, что история не вернется назад, и этой стране нужны новые политические рамки", — сказал Брахими. Он заверил, что "вопрос о вооруженном вмешательстве и отправке в Сирию арабских и ооновских войск в данный момент не рассматривается".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram