ГлавнаяМир

Румынский парламент вернул Бэсеску в кресло президента

После решения Конституционного суда прошло ровно шесть дней.

Румынский парламент вернул Бэсеску в кресло президента
Фото: EPA/UPG

Парламент Румынии в понедельник, 27 августа, проголосовал за возвращение к исполнению функций главы государства Траяна Бэсеску, отстраненного от должности президента на время проведения импичмента.

Решение парламента последовало спустя шесть дней после того, как Конституционный суд принял решение о признании референдума об импичменте недействительным.

Как передает агентство Франс Пресс, в заявлении, принятом по итогам совместного заседания двух палат парламента, говорится "о прекращении временного правления спикера сената Крина Антонеску и перехода к Траяну Бэсеску его конституционных прерогатив".

Напомним, в начале июля парламент Румынии вынес импичмент Бэсеску, который находится у власти уже второй срок подряд. За отстранение его от должности проголосовали 258 из 432 депутатов, против - 114. Инициатором процедуры отстранения правоцентриста Бэсеску от должности стала оппозиционная левоцентристская коалиция, которая подготовила подробный доклад о его деятельности за последние два года пребывания на посту главы государства и обвинила политика в нарушении конституции.

По данным румынских властей, в ходе народного волеизъявления за отстранение главы государства от должности выступили более 87% избирателей. Однако итоги референдума были признаны недействительными, так как процент явки составил около 46%, тогда как для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие не менее половины населения, имеющего право голоса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram