ГлавнаяМир

Apple требует запретить в США сразу восемь телефонов Samsung

Суд может рассмотреть вопрос о запрете продаж смартфонов 20 сентября.

Apple требует запретить в США сразу восемь телефонов Samsung
Фото: Newsru.com

Американский производитель сотовых телефонов и компьютеров Apple, основываясь на вердикте суда о незаконном использовании Samsung Electronics Co. патентов американской компании, направила в суд заявление о запрете продаж в США восьми моделей смартфонов южнокорейского производителя.

 В частности, речь идет о различных версиях моделей Galaxy и Droid, в том числе Galaxy S2 и Droid Charge. Наиболее популярный Galaxy S III судом не рассматривался и в список, представленный в суд, не входит.

 Суд может рассмотреть вопрос о запрете продаж смартфонов 20 сентября. Samsung, скорее всего, будет просить отложить запрет до рассмотрения апелляции.

 Решение суда касается в общей сложности 28 различных моделей, производимых Samsung, при этом Apple оставляет за собой право требовать запрета на продажу всех этих смартфонов. В то же время большинство из них уже устарели и широко не продаются.

 Основываясь на решении суда, который признал незаконное использование южнокорейской компанией патентов на элементы дизайна и функционал устройств, Apple может попытаться в дальнейшем расширить список смартфонов, продажа которых должна быть запрещена в США, говорят эксперты.

 Акции Apple выросли в понедельник на 1,9% - до $675,68. Бумаги Samsung потеряли в цене 7,5%.

 Федеральный суд в Сан-Хосе (Калифорния) вынес в пятницу вердикт, согласно которому Samsung нарушил пять из семи патентов Apple в части дизайна и функциональных возможностей смартфонов и планшетных компьютеров. Согласно решению суда, Samsung выплатит Apple за незаконное использование ее патентов 1,05 млрд долларов. Южнокорейская компания заявила, что намерена обжаловать решение суда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram