ГлавнаяМир

Верховный суд Бразилии дал разрешение на строительство ГЭС в Амазонской сельве

По некоторым данным, с территорий, которые затронет дамба, будут выселены около 50 тысяч человек.  

Верховный суд Бразилии дал разрешение на строительство ГЭС в Амазонской сельве
Фото: www.ruso.cl

Верховный суд Бразилии поддержал продолжение строительства дамбы Белу-Монте в Амазонской сельве, сообщает AFP.

Строительство было приостановлено ранее в августе из-за протестов аборигенов. В связи с протестами предыдущая инстанция потребовала изучить вопрос о потенциальном ущербе окружающей среде и местным жителям прежде, чем продолжать строительство. Кроме того, индейцев бассейна Амазонки, недовольных строительством, поддержали некоторые деятели искусства, среди которых режиссер Джеймс Кэмерон, который сравнил ситуацию в Бразилии с сюжетом своего фильма "Аватар".

Индейцы заявляют, что после строительства дамбы и ГЭС они не смогут вести свой традиционный образ жизни. Защитники окружающей среды поддержали их, заявив, что сооружение ускорит процесс обезлесения в бассейне Амазонки.

Между тем правительство Бразилии настаивает на возведении гидроэлектростанции мощностью 11 гигаватт. Это сделает ее третьей в мире после китайской "Три ущелья" на Янцзы и еще одной бразильской ГЭС на реке Парана. По словам президента Бразилии Дилмы Руссеф, электростанция обеспечит нужды населения страны, благосостояние и потребности которого с каждым днем растут.

После начала строительства Белу-Монте на притоке Амазонки реке Шингу будет затоплено около 500 квадратных километров территории, где в настоящее время живут около 16 тысяч человек. Негосударственные организации оценивают число жителей этих территорий в 50 тысяч. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram