ГлавнаяМир

В Екатеринбурге осквернили памятник Ельцину

Для оценки ущерба прислали эксперта из Москвы.

В Екатеринбурге осквернили памятник Ельцину

В Екатеринбурге сегодня неизвестные осквернили памятник первому президенту России Борису Ельцину.

Хулиганы облили монумент краской и сбили буквы на постаменте.

Произошедшее обнаружил проезжавший мимо наряд ДПС. Прибывшие специалисты службы благоустройства с автовышки сначала залили мемориал реагентом, а затем смыли краску; замена и восстановление букв потребует некоторого времени. Самих злоумышленников ищут, им может грозить до трех месяцев ареста.

Фонд «Президентский центр Б.Н. Ельцина» пригласил в Екатеринбург эксперта из Москвы для оценки ущерба, нанесенного вандалами памятнику первому президенту РФ. После того как эксперт осмотрит памятник, будет принято решение о том, как, в какие сроки и на какие средства восстанавливать его, уточнил Науменко.

По его словам, в президентском центре глубоко возмущены этим актом вандализма.

«Мы уверены, что виновники этой акции безобразной будут найдены и строго наказаны в соответствии с законом. И надеемся, что власти города примут все необходимые меры по недопущению подобных инцидентов в дальнейшем. Также считаем, что вообще оценка, выраженная таким способом, в цивилизованном обществе недопустима. Это очень грустно, когда люди воюют с памятниками», - подчеркнул Науменко.

Ранее сообщалось, что представители фонда намерены написать заявление в полицию и добиться того, чтобы хулиганы ответили за содеянное.

Фото: nakanune.ru

Фото: nakanune.ru

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram