ГлавнаяМир

США задумались о распечатывании нефтяных резервов

Американские чиновники изучат условия на рынке и прикинут, упадут ли цены на бензин в начале сентября, как это обычно бывает.

США задумались о распечатывании нефтяных резервов

Администрация США не исключает распечатывания государственных нефтяных резервов для снижения цен на рынке. Руководство страны хочет в том числе избежать отрицательного эффекта от санкций против Ирана, являющихся одной из причин роста цен.

 В ближайшее время американские чиновники намерены изучить условия на рынке и прикинуть, упадут ли цены на бензин в начале сентября, как это обычно бывает. От результатов исследования будет зависеть итоговое решение по раскупориванию резервов.

 В последние несколько недель мировые цены на нефть стабильно росли. В июле баррель марки Brent стоила всего лишь 90 долларов за баррель, а 16 августа она вплотную приблизилась к 120 долларам за баррель.

 В последний раз США задумывались о распечатывании стратегических запасов весной. Но тогда это решение было отложено из-за того, что цены отступили от многолетних максимумов.

 США могут решить распечатать резервы совместно с другими крупными экономиками - в частности, Великобританией, Францией и Германией. Эти государства также крайне обеспокоены ростом цен.

 Однако в самих США решение администрации может вызвать критику со стороны Республиканской партии. Последняя может счесть этот шаг политическим и принятым с целью обеспечить победу Бараку Обаме на выборах, которые состоятся 6 ноября.

 Объем стратегического нефтяного резерва США сейчас составляет

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram