ГлавнаяМир

Наблюдатели ООН начали покидать Сирию

В Сирии находится около ста наблюдателей.

Наблюдатели ООН начали покидать Сирию

Первые наблюдатели ООН начали покидать Сирию после решения СБ ООН не продлевать мандат миссии.

Об этом сообщает агентство Ассошиэйтед Пресс со ссылкой на заявление представителя ООН.

По словам пресс-секретаря организации Джульет Тома (Juliette Touma), на настоящий момент в Сирии находится около ста наблюдателей. Ожидается, что все они покинут страну в течение нескольких часов.

Напомним, миссия международных наблюдателей была отправлена в Сирию в апреле. В конце июля стало известно, что численность миссии в Сирии сокращена вдвое - до 150 человек, ее мандат завершится 19 августа. После этого, согласно решению СБ ООН, присутствие организации в Сирии будет ограничено учреждением в Дамаске координационного бюро.

Конфликт в Сирии длится с марта 2011 года, его жертвами стали, по данным представителей ООН, 16 тысяч человек. Западные страны и ряд арабских государств добиваются ухода президента Башара Асада, полагая, что это остановит насилие. Россия и Китай опасаются, что внешнее вмешательство в Сирии и потеря государственности приведут к разрастанию конфликта. Власти Сирии, в свою очередь, заявляют, что сталкиваются с сопротивлением хорошо вооруженных боевиков, поддержка которым оказывается извне.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram