ГлавнаяМир

США опровергли заинтересованность в поимке Ассанжа

Основатель WikiLeaks считает дело против себя политическим заказом.

США опровергли заинтересованность в поимке Ассанжа

Госдепартамент США категорически опроверг свое участие в преследовании основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа. 

 Нуланд отказалась комментировать конфликт вокруг посольства Эквадора в Лондоне, где скрывается Ассанж, назвав его делом исключительно Великобритании, Швеции и Эквадора. Она также заявила, что "полностью отрицает" заинтересованность США в преследовании Ассанжа и констатировала, что не имеет никакой информации, подтверждающей факт давления на Лондон со стороны Вашингтона.

 При этом Нуланд отказалась рассказывать об отношении властей США к деятельности Ассанжа во главе WikiLeaks. "Я не буду вдаваться в подробности его легальной или нелегальной деятельности, относящиеся ко времени до момента, когда он оказался в здании посольства Эквадора", - сказала пресс-секретарь.

 16 августа Эквадор объявил о том, что готов предоставить Ассанжу политическое убежище. Комментируя этот факт, глава МИД Эквадора назвал обвинения, предъявленные Ассанжу в Швеции, смехотворными. В ответ МИД Швеции вызвал посла Эквадора для дачи объяснений.

 Днем ранее Великобритания пригрозила лишить здание посольства Эквадора в Лондоне дипломатического статуса, что позволило бы британским силовикам задержать Ассанжа и экстрадировать его в Швецию. Эквадор назвал этот вариант развития событий неприемлемым и явно враждебным. 16 августа глава британского МИД Уильям Хейг заверил, что Лондон готов ждать достижения компромисса в течение "разумного" времени и пока не планирует штурм посольства. Тем не менее, у здания посольства дежурят как полицейские, так и сторонники Ассанжа.

 В Швеции уроженец Австралии Джулиан Ассанж является фигурантом уголовного дела о сексуальных преступлениях, в рамках которого Стокгольм потребовал его экстрадиции и получил согласие британских властей. Сам основатель WikiLeaks считает дело против себя политическим заказом. Ассанж и его сторонники опасаются того, что после экстрадиции в Швецию австралиец может быть передан США.

 Проект Ассанжа WikiLeaks ранее вызвал резко негативную реакцию со стороны американских спецслужб и военных. Один из главных информаторов WikiLeaks в США рядовой Брэдли Мэннинг в 2010 году был арестован и обвинен в совершении двух десятков преступлений, включая содействие врагу. По законам США, Мэннингу может грозить смертная казнь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram