ГлавнаяМир

Лидер КНДР инспектирует войска перед маневрами США и Южной Кореи

Ким Чен Ын осмотрел боевые самолеты и поставил новые задачи перед командным составом части.

Лидер КНДР инспектирует войска перед маневрами США и Южной Кореи

Верховный главнокомандующий Корейской народной армии (КНА) Ким Чен Ын проинспектировал авиационную часть номер 1017, где наблюдал с командного поста за учебными полетами.

 Лидер КНДР подчеркнул, что благодаря высокому профессионализму "летчики превратили воздушное пространство социалистической страны в неприступную крепость".

 Ким Чен Ын осмотрел боевые самолеты и поставил новые задачи перед командным составом части, удостоенной почетного звания "Седьмой полк О Чжун Хыба" в честь героя антияпонской борьбы. Такое звание присуждается в КНДР только особо отличившимся воинским частям.

 Его сопровождали вице-маршал Чхве Рён Хэ, возглавляющий Политбюро корейских вооруженных сил, другие военные и партийные деятели.

 Ким Чен Ын посетил вторую воинскую часть за последние дни в то время, как КНДР резко критикует Соединенные Штаты и Южную Корею за намерение провести с 20 по 31 августа военные маневры под кодовым названием "Ulji Freedom Guardian". "Они носят явный агрессивный и наступательный характер", - подчеркивают в Пхеньяне.

 В понедельник, 6 августа, глава военной миссии КНА в демилитаризованной зоне Пак Рим Су направил ноту протеста командующему американскими войсками в Южной Корее Джеймсу Шерману.

 Ситуация на Корейском полуострове, отмечается в ней, "достигла крайней напряженности из-за направленных против КНДР военных маневров, которые постоянно проводятся в различных районах Южной Кореи".

 Основная цель "американских империалистов и марионеточного южнокорейского режима сводится к тому, чтобы захватить КНДР вооруженным путем", считает глава северокорейской военной миссии.

 Информагентство ЦТАК назвало предстоящие маневры США и Южной Кореи отработкой "тактики нанесения ядерного удара". Вашингтон и Сеул "давно вынашивают планы вторжения на территорию КНДР и с этой целью готовы развязать новую войну на Корейском полуострове", отмечается в комментарии агентства.

 К маневрам "Ulji Freedom Guardian", как было объявлено в Сеуле, решено привлечь 56 тысяч южнокорейских и около 30 тысяч американских военнослужащих.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram