ГлавнаяМир

В Казахстане за экономические преступления разрешат откупаться

Освобождать от тюремного заключения планируется на условиях двукратного возмещения ущерба.

В Казахстане за экономические преступления разрешат откупаться
Эмблема финансовой полиции Казахстана
Фото: Lenta.ru

В Казахстане лицам, совершившим экономические преступления, дадут возможность избежать лишения свободы - в обмен на полное возмещение ущерба.

Информацию озвучил представитель агентства по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Айвар Боданов, выступая на "круглом столе" по обсуждению поправок в законодательство, касающихся декриминализации финансово-экономических преступлений.

Он отметил, что возможность избежать тюремного заключения (при условии возмещения ущерба) будет предоставлена тем, кто совершил преступления небольшой и средней тяжести.

Ранее сообщалось, что освобождать от тюремного заключения планируется на условиях двукратного возмещения ущерба. По информации "Мегаполиса", такая схема может быть предложена тем, кто уличен в махинациях с кредитами, преднамеренном банкротстве и уклонении от уплаты налогов.

В министерстве юстиции предложение о двукратном возмещении ущерба поддержали. "Коренным образом должны быть пересмотрены экономические преступления, речь идет о возмещении вреда в двойном размере и, вместе с тем, смягчении наказания за отсутствием преступления против здоровья и жизни людей", - цитировало агентство BNews заместителя министра юстиции Зауреш Баймолдину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram