ГлавнаяМир

Сегодня Барак Обама отмечает день рождения

44-й президент США сегодня активно готовится к переизбранию на второй срок.

Сегодня Барак Обама отмечает день рождения
Фото: EPA/UPG

Барак Хусейн Обама в субботу отмечает 51-й день рождения.

Первый афроамериканец, занявший самый высокий пост в Новом Свете, воплотивший американскую мечту и получивший авансом Нобелевскую премию мира в 2009 году, 44-й президент США сегодня активно готовится к переизбранию на второй срок в ноябре.

Будущий американский лидер родился на Гавайях, в семье кенийского студента-экономиста и белой уроженки США, изучавшей антропологию.

Родители разошлись, когда Бараку было два года. Отец отправился для продолжения учебы в Гарвард, а потом уехал обратно в Кению.

Мать Обамы впоследствии вновь вышла замуж за индонезийца. В 1980 году Обама окончил частную школу на Гавайях.

После нее он поступил в Западный колледж Лос-Анджелеса, откуда перевелся в Колумбийский университет, который окончил в 1983 году со степенью бакалавра по политологии и международным отношениям.

Политическая карьера Обамы началась в середине 1990-х, после того как в 1996 году он был избран в сенат штата Иллинойс, где в течение восьми лет представлял Демократическую партию.

Затем были выборы в Конгресс США и, наконец, 10 января 2007 года сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама официально объявил о начале борьбы за пост президента. Победу на президентских выборах в 2008 году он одержал, набрав 52,7% голосов избирателей и 365 голосов в коллегии выборщиков, опередив тем самым кандидата от правившей Республиканской партии Джона Маккейна.

Его инаугурация стала самой дорогой в истории США. По данным аналитической службы телекомпании CNN, расходы на ее проведение превысили 160 миллионов долларов. Но приводить к присяге нового американского президента пришлось дважды из-за ошибки в расстановке слов речи.

Барак Обама находится в Белом доме почти четыре года. Разрыв в ожиданиях и реальности привел к тому, что американцы постепенно стали терять веру в лидера нации. Сев в президентское кресло в 2008 году с головокружительным рейтингом в 70%, Обама к марту 2012 года получил одобрение лишь 41% американцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram