ГлавнаяМир

Польша решила создать собственную ПРО

Страна располагаем устаревшими системами.

Польша решила создать собственную ПРО
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский решил создать в стране собственную систему противоракетной обороны.

Об этом заявил Президент в опубликованном в субботу интервью еженедельнику Wprost.

По словам президента, эта система должна быть способна защитить республику от воздушных атак, а в будущем стать элементом общего щита стран НАТО.

«Нашей ошибкой было то, что принимая предложение США (о строительстве системы ПРО НАТО в Европе), мы в достаточной степени не приняли во внимание политического риска, связанного со сменой президента. За это мы заплатили большую цену. Этой ошибки повторять нельзя», - сказал Коморовский.

«Сейчас мы располагаем устаревшими системами, которые все меньше способны защищать страну», - отметил глава государства, выразив уверенность, что трата средств на их обновление «не имеет смысла», если они не защищают «от таких самых типичных и опасных видов атак, как воздушные и ракетные».

Напомним, Администрация предыдущего президента США Джорджа Буша-младшего, разработавшая первоначальные планы создания ЕвроПРО, хотела разместить в Польше 10 противоракет и радар в Чехии. Сменивший Буша в 2009 году Барак Обама, внес коррективы в предполагаемую архитектуру ПРО в Европе, одобрив ее создание в 4 этапа. Согласно новой стратегии, Польшу планируется подключить к системе только в 2018 году, разместив на ее территории мобильные батареи противоракет SM-3. В 2020 году эти противоракеты планируется заменить на более совершенные, способные защищать уже всю территорию стран-членов НАТО не только от баллистических ракет средней и меньшей дальности, но и межконтинентальных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram