ГлавнаяПолитика

Польша настроена привести Украину в Европу

Бронислав Коморовский считает эту цель стратегической и полон решимости.

Польша настроена привести Украину в Европу
Фото: EPA/UPG

Президент Польши Бронислав Коморовский заявил, что поддержка европейской интеграции Украины является одним из приоритетных направлений внешней политики его страны.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Президента Польши.

"Еще один из вызовов - это активная политика в пользу добрососедства. То есть разумная поддержка Украины на ее пути на Запад", - заявил Коморовский 24 июля в Польше на ежегодной конференции с польскими послами.

При этом, по его словам, эта дорога полна трудностей, препятствий и противоречий.

"Но если так оценить ситуацию, то с нашей стороны должна быть железная решимость, железная воля и желание довести эту стратегическую цель до полного успеха в будущем", - заявил Президент.

Среди других основных вызовов в польской внешней политике Коморовский назвал укрепление позиций Польши в период кризиса в Европейском Союзе, более прагматичный подход в отношениях с Россией и усиление сотрудничества с США.

24 июля Коморовский также встретился с высоким представителем Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, и, как отмечается в сообщении пресс-службы Президента Польши, основной темой их разговора стали перспективы совместной политики безопасности и обороны и политики соседства ЕС, в частности ЕС и Украины.

Коморовский и Эштон, в частности, обсудили перспективы подписания и ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram