ГлавнаяМир

Ким Чен Ын собирается реформировать северокорейскую экономику

Эксперты считают, что дядя лидера КНДР является реальной властью в стране.

Ким Чен Ын собирается реформировать северокорейскую экономику
Фото: EPA/UPG

Северная Корея будет проводить сельскохозяйственные и экономические реформы после того, как молодой лидер Ким Чен Ын сместил со всех постов командующего армией КНДР Ли Ен Хо, сообщает Reuters 20 июля со ссылкой на дипломатический источник со связями в Пхеньяне и Пекине.

Источник добавил, что Кабинет министров создал специальное бюро, которое перенимет контроль над распадающейся экономикой страны у военных. Военные стали управлять страной во время правления отца Ким Чен Ына - Ким Чен Ира.

Изгнание вице-маршала Ли Ен Хо и его союзников дает Ким Чен Ыну и его дяде Чан Сон Тхэку, которого часто считают реальной властью в КНДР, мандат, чтобы попытаться спасти экономику и не допустить распада правящего режима. Напомним, государственное информационное агентство ЦТАК связывало смещение Ли Ен Хо с плохим состоянием его здоровья.

Источник правильно предсказал события в прошлом, в том числе первые ядерные испытания КНДР в 2006 году, за несколько дней до их проведения, а также восхождение Чана к власти.

Изменения во власти могут предвещать самые значительные реформы в Северной Корее за последние десятилетия. Так реформы могут начаться с создания рыночой экономики, поскольку предыдущие попытки не были удачными.

"Ли Ен Хо был самым ярым сторонником военной власти, установленной Ким Чен Иром", - рассказал источник, добавив, что самой большой проблемой было то, что он выступал против того, что правительство возьмет экономику под контроль.

Напомним, на этой неделе Ким Чен Ын был назначен маршалом республики. Таким образом он укрепил свою позицию лидера после смерти своего отца в декабре 2011 года. Кроме того, он уже возглавляет Трудовую партии Кореи и является Первым Председателем Государственного комитета обороны КНДР.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram