ГлавнаяМир

Вдова Арафата подаст иск в суд во Франции

В соответствии с французскими законами, судебный следователь должен инициировать расследование причин смерти палестинского лидера.

Вдова Арафата подаст иск в суд во Франции
Ясир Арафат с женой
Фото: lifenews.ru

Вдова бывшего главы Палестинской национальной администрации Ясира Арафата во вторник подаст иск в парижском пригороде Нантерр, обвиняя неизвестных в убийстве ее супруга в свете появившейся информации о возможном облучении Арафата полонием.

В соответствии с французскими законами, получив такой иск, судебный следователь должен инициировать расследование причин смерти палестинского лидера.

"Этот иск об убийстве от имени гражданского истца направлен против неизвестного лица. Таким образом, Соха и Захва Арафат не обвиняют никого конкретного: ни государство, ни группу, ни человека", - говорится в коммюнике адвоката Пьер-Оливье Сюра.

По официальной информации, Арафат скончался 11 ноября 2004 года в военном госпитале Перси под Парижем, куда его доставили за несколько дней до смерти. В начале июля катарский телеканал "Аль-Джазира" обнародовал результаты собственного многомесячного расследования, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Это заявление было сделано по результатам исследования личных вещей Арафата, проведенного швейцарским Институтом радиофизики в городе Лозанна.

Племянник Арафата Насер аль-Кидва обвинил в отравлении своего дяди власти Израиля. Вдова палестинского лидера, которая подает иск от своего имени и от имени своей несовершеннолетней дочери Захвы, более осторожна.

Адвокат Сюра отмечает, что истцы не собираются общаться с прессой во время проведения расследования, чтобы их заявления не повлияли на работу органов правосудия и не использовались в политических целях.

"Суха и Захва Арафат полностью доверяют французскому правосудию", - отмечает адвокат.

Арафат похоронен в Рамаллахе, административном центре Западного берега, рядом с президентской резиденцией, где он провел последние годы жизни. Глава ПНА Махмуд Аббас уже дал распоряжение об эксгумации его тела для изучения останков. Ранее Лига арабских государств (ЛАГ) заявила о намерении обратиться в ООН с просьбой создать международную комиссию по расследованию обстоятельств смерти палестинского лидера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram