ГлавнаяМир

Лига арабских государств изучит смерть Арафата

Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием.

Лига арабских государств изучит смерть Арафата

Лига арабских государств (ЛАГ) во вторник рассмотрит на специальном заседании в штаб-квартире в Каире последние данные об обстоятельствах смерти в 2004 году палестинского лидера Ясира Арафата.

Встреча пройдет по инициативе Туниса и Палестинской национальной администрации на фоне открывшихся некоторое время назад новых данных о том, что Арафата могли убить. Тунис уже потребовал создать международную комиссию по расследованию смерти палестинского вождя.

Катарский телеканал "Аль-Джазира" провел многомесячное расследование, которое показало, что Арафат, возможно, умер от последствий радиоактивного облучения полонием. Результаты расследования журналисты телеканала изложили в документальном фильме.

Арафат скончался в декабре 2004 года в военном госпитале под Парижем, куда он был доставлен в тяжелом состоянии из своей резиденции на Западном берегу реки Иордан. Отсутствие достоверной информации о причинах смерти Арафата породило слухи о его возможном отравлении. Однако многочисленные анализы, которые проводили медики из разных страны, не выявили в его крови каких-либо известных ядов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram