ГлавнаяЭкономикаБізнес

В Великобритании опасаются распада еврозоны уже до конца года

Половина британских топ-менеджеров считают высоким риск распада еврозоны к концу 2012 года.

В Великобритании опасаются распада еврозоны уже до конца года
Фото: aidcredit.ru

Об этом сообщает Marketwatch, ссылающийся на исследование Института директоров (IOD). Согласно опросу, как "очень высокий" этот риск оценивают 12% топ-менеджеров Великобритании, а как просто "высокий" - 38%.

Еще 34% считают, что риск является "умеренным". Таким образом, в том или ином виде опасность краха евро признает подавляющее большинство директоров британских компаний.

35% топ-менеджеров также предполагают, что спад в экономике, начавшийся в последнем квартале 2011 года, продолжится и в текущем году. 53% называют этот риск "умеренным".

Слухи о распаде еврозоны начали циркулировать в прошлом году из-за долговых проблем Греции. Ряд экспертов и бизнесменов посчитали, что возможный дефолт этой страны или ее выход из еврозоны может породить "эффект домино", в результате чего евро либо исчезнет полностью, либо станет валютой небольшой группы наиболее финансово устойчивых стран региона.

В частности, среди кандидатов на то, что бы покинуть валютный союз, назывались Италия, Испания и Португалия. Великобритания, являющаяся полноправным членом ЕС, тем не менее, сохраняет свою собственную валюту, как и еще несколько участников Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram