ГлавнаяМир

Десять городов Италии оказались на грани банкротства

Кабинет министров страны пытается сократить государственный долг

Десять городов Италии оказались на грани банкротства
Фото: news.404.ru

Десять итальянских городов оказались на грани банкротства и не могут исполнять свои бюджетные обязательства. Об этом пишет итальянское издание La Stampa со ссылкой на президента ассоциации муниципалитетов Италии Грациано Дель Рио.

Среди потенциальных банкротов оказались Неаполь, Реджо-ди-Калабрия, столица Сицилии Палермо, Алессандрия в Пьемонте, а также несколько небольших городов. По словам Грациано Дель Рио, в результате дефицита местных бюджетов многие провинциальные школы могут не открыться после летних каникул.

Издание отмечает, что в число городов - потенциальных банкротов вошли не только южные муниципалитеты, которые традиционно страдают от коррупции, неэффективного управления и активности мафии, но и более устойчивые северные города. Главной причиной бюджетного дефицита в провинциях является сокращение расходов, которое проводит правительство Италии.

Кабинет министров страны пытается сократить государственный долг, который в настоящее время составляет около двух триллионов евро. Снижение расходов скажется на бюджетах 64 из 107 итальянских провинций. В 2012 году правительство Италии сократит финансирование муниципалитетов на 500 миллионов евро, в 2013 году - на миллиард.

Правительство Италии приняло расширенную программу сокращения расходов в начале июля. Предполагается, что в 2012 году расходы государственного бюджета будут сокращены на 4,5 миллиарда евро, в 2013 году - на 10,5 миллиарда, а в 2014-м - на 11 миллиардов евро.

Большая часть снижения трат придется на здравоохранение и на государственное и муниципальное управление. За следующие три года кабинет министров планирует сократить около 10 процентов работников государственного сектора и 20 процентов руководителей государственных служб. В общей сложности программа снижения расходов должна помочь стране сэкономить 26 миллиардов евро в 2012-2014 годах.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram