ГлавнаяМир

Восточная Африка лидирует по выявлению лекарственной устойчивости ВИЧ

Исследователи использовали данные программы ВОЗ.

Восточная Африка лидирует по выявлению лекарственной устойчивости ВИЧ
Страны Восточной Африки
Фото: gb2012.ru

Частота выявления случаев устойчивости ВИЧ к антиретровирусным лекарствам в африканских странах росла неравномерно в течение последнего десятилетия. Эти данные были получены в ходе исследования, проведенного международной группой специалистов под руководством Сильвии Бертаньолио из Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Группа Бертаньолио проанализировала информацию о 26 тысячах пациентов с ВИЧ-инфекцией из стран Африки, Азии, а также Латинской Америки. Эти сведения были взяты из соответствующих исследований, проведенных в период с января 2001 по июль 2011 года. Кроме того, ученые использовали данные программы ВОЗ по мониторингу лекарственной устойчивости вируса иммунодефицита.

По данным исследования, частота выявления лекарственно-устойчивого ВИЧ в странах Восточной Африки ежегодно увеличивалась на 29 процентов и составила в среднем 7,4 процента всех случаев инфекции. Ежегодный рост показателя для государств, расположенных на юге африканского континента, составил 14 процентов.

В Западной и Центральной Африке частота выявления устойчивого к терапии ВИЧ ежегодно увеличивалась на три процента. Для азиатских и латиноамериканских стран прирост исследуемого показателя выявить не удалось.

Кроме того, исследователи выяснили, что единственным классом антиретровирусных препаратов, к которым был зафиксирован рост устойчивости, оказались ненуклеозидные ингибиторы обратной транскриптазы. К указанной группе лекарств относятся невирапин, делавирдин, эфавиренз, этравирин и рилпивирин.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram