ГлавнаяЭкономикаБізнес

Италия может покинуть еврозону раньше Греции, - мнение

Американские экономисты считают, что для Рима такой шаг пойдет только на пользу.

Италия может покинуть еврозону раньше Греции, - мнение
Фото: myfin.net

У Италии больше причин для выхода из еврозоны, чем у Греции. И такой шаг может быть положительным для экономики страны, пишет Bloomberg, ссылаясь на результаты исследования Bank of America Merrill Lynch.

"Инвесторы недооценивают возможность добровольного выхода одной или нескольких стран из валютного союза. Наш анализ содержит несколько неожиданных результатов, которые могут показаться интересными даже тем, кто не согласен с нашими выводами", - отмечают аналитики банка.

Экономисты подсчитали, что Италии - третьей по величине экономике еврозоны - более выгодно провести регулируемый выход из состава валютного союза, чем остальным. За счет возвращения к национальной валюте страна выиграет от улучшения экономических показателей, укрепления конкурентоспособности, оптимизации балансового счета.

Аналитики банка оценивали влияние выхода из еврозоны на экономический рост Италии, динамику доходности по гособлигациям и балансовый счет. Чем выше полученный условный индекс, тем тяжелее последствия для страны от отказа от единой валюты. Чем меньше показатель, тем больше выгод для страны при отказе от евро.

Оказалось, что самых низких показателей удалось добиться Италии, а также Ирландии. Значения для них оказались на отметке в 3,5 пункта. Показатель для Греции составляет 5,3 пункта. Одно из наивысших значений индикатора получила Испания, из чего следует, что стране было бы совсем невыгодно покидать валютный союз.

Германия получила 8,5 пункта. Эксперты считают, что у Германии меньше всего причин для того, чтобы какая-либо страна покинула еврозону, поскольку это грозит ей замедлением экономического роста, увеличением затрат на обслуживание госдолга и негативным влиянием на платежный баланс.

Напомним, что в ночь на пятницу рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг суверенных облигаций Италии на два пункта - до Baa2 с A3, прогноз "негативный". Агентство мотивировало свое решение тем, что Италия, скорее всего, в ближайшем будущем будет испытывать еще большие экономические трудности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram