ГлавнаяМир

Финляндия одобрила пакет финансовой помощи банкам Испании

Парламент и правительство страны делают все возможное для стабилизации обстановки, - заявил премьер-министр страны Юрки Катайнен.

Финляндия одобрила пакет финансовой помощи банкам Испании
Фото: rus.err.ee

Парламент Финляндии одобрил пакет финансовой помощи банковскому сектору Испании, несмотря на то, что часть парламентариев проголосовала "против". Инициатива была одобрена при поддержке 109 голосов, 73 парламентария высказались "против" и еще 17 не присутствовали на заседании.

Парламентарии были вынуждены прервать летние каникулы, чтобы проголосовать по данному вопросу. Подобное случается в Финляндии впервые с 1962 г.

Парламент Финляндии одобрил программу помощи Испании спустя день после аналогичного решения немецкого бундестага (нижняя палата парламента Германии).

"Парламент Финляндии и правительство страны сделают все возможное для стабилизации обстановки. Мы пытаемся предотвратить ситуацию, при которой отдельные государства - члены валютного блока будут вынуждены запросить более значительные объемы средств", - сказал премьер-министр страны Юрки Катайнен. По его словам, он верит, что Испания и Италия все же смогут восстановить доверие финансовых рынков к их экономикам.

Финляндия является одной из четырех государств в составе еврозоны, сохранивших за собой наивысший суверенный кредитный рейтинг на уровне ААА.

Сегодня состоится телеконференции Еврогруппы (министров финансов стран еврозоны), на которой, как ожидается, будет одобрена программа финансовой помощи банковскому сектору Испании.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram