ГлавнаяМир

В беспорядках в Мадриде пострадали около 40 человек

Для усмирения взбунтовавшихся демонстрантов, полиция была вынуждена применить резиновые пули.

В беспорядках в Мадриде пострадали около 40 человек
Беспорядки в Мадриде
Фото: deyerler.org

В беспорядках в Мадриде в ночь на пятницу 39 человек получили ранения, в том числе три журналиста и два полицейских, 15 манифестантов задержаны, говорится в распространенном в пятницу сообщении полиции.

Ранее сообщалось о шести раненых и семи задержанных.

В четверг вечером сотни тысяч человек в более чем 80 городах Испании вышли на акцию протеста против нового пакета мер по сокращению бюджетного дефицита и повышению налогов.

Столкновения между силами правопорядка и митингующими произошли после того, как часть протестующих попыталась прорвать кордон полиции и направиться в сторону здания конгресса.

Чтобы усмирить взбунтовавшихся демонстрантов, которые начали поджигать мусорные баки, полиции пришлось применить резиновые пули.

Испанское правительство увеличило налог на добавочную стоимость (НДС) с нынешних 18% до 21%. С повышением ставок НДС расходы каждой испанской семьи вырастут на 450 евро.

Кроме того, уменьшается на 30% число муниципальных образований, а также сокращается количество государственных предприятий. Новый пакет мер экономии подразумевает сокращение зарплат госслужащих на 7%, уменьшение пособия по безработице на 10%, а также отмену дополнительных дней к отпуску и выплаты бонусов.

Данные меры, по мнению правительства страны, позволят сэкономить до 3,5 миллиардов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram