ГлавнаяМир

YouTube восстановил видео с поющим Обамой

Некоторые ролики были выпущены в рамках предвыборной кампании Митта Ромни.

YouTube восстановил видео с поющим Обамой
Барак Обама
Фото: РИА Новости

Крупнейший в мире видеохостинг YouTube, принадлежащий компании Google, восстановил четыре удаленных ранее видеоролика, в которых президент США Барак Обама поет отрывок из песни Эла Грина "Lets Stay Together".

Как пишет издание, одно из видео было выпущено в рамках предвыборной кампании Митта Ромни и использовалось для демонстрации привязанности Обамы к политическим спонсорам, а другие являются выпусками новостей о появлении Обамы в Apollo Theater. Ранее на этой неделе администрация YouTube заблокировала доступ к данным видеороликам из-за претензий правообладателя песни - BMG Rights Management.

По данным издания Politico, представители Ромни связались в среду с администрацией YouTube и заявили, что данный видеоролик, согласно Digital Millenium Copyright Act ("Закон об авторском праве в цифровую эпоху"), не нарушает авторских прав. Как отмечает Politico, обычно апелляционный процесс занимает не менее недели, однако администрация видеохостинга рассмотрела дело быстрее в связи с широким резонансом.

"Мы восстанавливаем контент, если пользователь утверждает, что правообладатель ошибочно пожаловался на его видео, и может доказать это", - приводит издание ArsTechnica слова представителей YouTube. Также представители YouTube восстанавливают видео, если они сами уверены, что нет нарушения авторских прав, или правообладатель злоупотребляет инструментами видеохостинга по защите авторских прав, говорится в заявлении представителей сервиса.

Видеохостинг YouTube серьезно относится к защите авторских прав. Так, компанией Google разработана система Content ID, которая применяется на видеохостинге. Content ID позволяет правообладателям отслеживать появление на видеохостинге роликов, которые нарушают их права. После обнаружения ролик может быть либо удален, либо правообладатель получает возможность получить часть дохода от размещения рекламы на странице с роликом.

Видеохостинг YouTube является крупнейшим в мире. В 2011 году видеоролики на сервисе набрали более 1 триллиона просмотров. При этом каждую минуту на YouTube добавляется 60 часов видео, а ежедневно пользователи просматривают более 3 миллиардов видео.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram