ГлавнаяМир

​В провале резолюции ООН по Сирии виноват Запад, - Китай

КНР призывает Совбез ООН к сотрудничеству.

​В провале резолюции ООН по Сирии виноват Запад, - Китай

Официальное информационное агентство правительства КНР "Синьхуа" написало, что в провале последней резолюции Совбеза ООН по Сирии виноваты западные дипломаты, которые пытались протолкнуть свой несбалансированный проект, который не создавал достаточное давление на оппозиционные группы.

Об этом сообщает Reuters 20 июля.

В четверг Россия и Китай проголосовали против резолюции Совбеза ООН. Обе страны в третий раз использовали свое право вето две страны, чтобы блокировать резолюции, предназначенные для изоляции сирийского президента Башара Асада и дальнейшего прекращения 16-месячного конфликта, жертвами которого стали тысячи людей. Проект резолюции угрожал сирийским властям санкциями, если они не прекратят прибегать к насилию для подавления восстания. Двойное вето вызвало немедленную критику со стороны США, Великобритании и Франции, которые поддержали резолюцию ООН.

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, посетивший Пекин в начале этой недели и обсуждавший этот вопрос с президентом Китая Ху Цзиньтао сказал, что он "глубоко разочарован" голосованием в Совбезе ООН, которое прошло в четверг.

"Синьхуа" написало, что проект резолюции не является сбалансированным, и в нем "отображается высокомерие и отсутствие гибкости" западных дипломатов в переговорах.

"Западные дипломаты поспешили указать пальцем на Россию и Китай после того, как резолюция была отклонена, но они сами виноваты в том, что проталкивают такие необдуманные проекты в рамках Совета", - говорится в сообщении агентства.

Хотя такие комментарии не обязательно представляют собой официальные заявления, они могут рассматриваться как отражение мышления китайского правительства по важным вопросам. "Синьхуа" также отметило, что проект резолюции не оказывал "достаточное давление на более агрессивные группы оппозиции". Кроме того, агентство подчеркнуло, что поддержка резолюции Западом является сообщением, "что политики в Лондоне и Вашингтоне заинтересованы только в связывании рук Дамаска, а насильственную деятельность антиправительственных сил будут терпеть и даже поощрять". Агентство считает, что вместо "конфронтационного подхода", западные державы должны работать с Россией и Китаем в поддержку миротворческих усилий совместного специального посланника ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана.

"Мандат ООН по наблюдательной миссии в Сирии, срок действия которого истекает в пятницу, должен быть возобновлен как можно скорее, чтобы дать мирным усилиям еще один шанс. Члены Совета также должны усилить координацию и проявить гибкость, чтобы передать единое сообщение для всех заинтересованных сторон в Сирии. Только таким образом Совет сможет найти эффективное решение (сирийского) кризиса и обеспечить доверие к себе", - пишет "Синьхуа".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram