ГлавнаяМир

В Германии ввели кодекс поведения футбольных болельщиков

На встрече было решено увеличить наказание для фанатов за нарушение порядка на стадионах.

В Германии ввели кодекс поведения футбольных болельщиков
Немецкие футбольные фанаты
Фото: Lenta.ru

Немецкие футбольные клубы согласовали кодекс поведения футбольных болельщиков. Во вторник, 17 июля, в Берлине состоялась встреча представителей 53 из 54 профессиональных футбольных клубов Германии, главы Немецкого футбольного союза Вольфганга Нирсбаха, президента Немецкой футбольной лиги Райнхарда Раубалля и министра внутренних дел Ханса-Петера Фридриха.

В частности, на встрече было решено увеличить наказание для болельщиков за нарушение порядка на стадионах. Теперь агрессивным фанатам могут запретить посещать матчи на срок от пяти до десяти лет, тогда как раньше ограничивались тремя годами. Кроме того, кодекс поведения на стадионах запрещает использовать пиротехнику. Вместе с тем решено сохранить стоячие места, о ликвидации которых шли дискуссии в Германии.

Между тем футбольные союзы решили увеличить финансирование проектов, направленных на работу с фанатами. На них выделят на 50 процентов больше средств. Сейчас бюджет таких программ составляет 25 миллионов евро, отмечает DW-WORLD со ссылкой на dpa.

Тем временем представителей объединений футбольных болельщиков эта встреча разочаровала. В первую очередь, их оскорбило то, что их на нее не позвали, отметил член объединения Pro Fans Якоб Фальк (Jakob Falk).

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram