ГлавнаяМир

Марокко изгнало сирийского посла

Дамаск принял ответные меры.

Марокко изгнало сирийского посла
Фото: telegraf.by

В понедельник Марокко приказало сирийскому послу Наби Исмаилу немедленно покинуть Королевство и призвало к демократическому переходу в Сирии.

Об этом сообщает Reuters 16 июля.

Дамаск принял ответные меры, объявив марокканского посла Мохаммед Икссаси персоной нон грата в ответ на решение Рабата об изгнании его посланника.

Ранее в понедельник в международных кругах распространились слухи, что посол Сирии в Рабате Наби Исмаил перешел на сторону сирийской оппозиции. Сирийское посольство отрицает эти слухи, но отказалось от дальнейших комментариев.

Министерство иностранных дел Марокко не сразу объяснило причину своего решения об изгнании Исмаила, но заявило, что ситуацию в Сирии "не может оставаться такой, как есть". МИД также добавил, что Марокко выступает за "эффективные и решительные меры для обеспечения политического перехода к демократии, которая гарантирует единство Сирии, стабильность и региональную безопасность, для достижения стремлений братского сирийского народа на достоинство, свободу и развитие".

Напомним, что в мае США, Франция, Великобритания, Канада, Германия, Италия, Испания, Австралия, Болгария, Швейцария и другие страны согласованно изгнали сирийских дипломатов со своей территории в ответ на убийство 108 человек в городе Хула. Почти половина погибших были дети.

Али Анузла, редактор независимого интернет-издания Lakome.com, сказал, что изгнав сирийского посла, Рабат, возможно, стремится избежать дипломатической неловкости, поскольку в ближайшее время он проведет встречу группы "Друзья Сирии". В группу входят противники Асада на Западе, в арабских странах и Турции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram