ГлавнаяМир

Король Испании лично провел заседание Совмина

Хуан Карлос I призвал министров особое внимание уделить проблемам молодежи.

Король Испании лично провел заседание Совмина
Король Испании Хуан Карлос I
Фото: РИА Новости

Король Испании Хуан Карлос I впервые с 2008 года лично председательствовал на заседании совета министров, на котором рассматривался новый пакет мер по сокращению бюджета, сообщает пресс-служба королевского двора.

Личное участие монарха обусловлено тяжелой экономической ситуацией в стране и особой важностью принимаемых решений.

"Главное сейчас - работа всех и на благо всех. Мы все должны понять, что в тяжелые для страны времена никто не может оставаться в стороне от работы по восстановлению экономики Испании", - сказал король, открывая заседание Совмина.

Хуан Карлос I призвал министров особое внимание уделить проблемам молодежи.

"В последнее время я все чаще думаю о том, что нынешний кризис особенно больно ударил по молодым людям, для которых каждый новый день приносит разочарования в связи с отсутствием работы и перспектив на будущее", - цитирует пресс-служба слова монарха.

Уровень безработицы среди молодежи в Испании достигает 50%.

Новый пакет мер, который местные СМИ окрестили "драконовским", состоит из 16 пунктов. Он предполагает увеличение НДС с 18% до 21%, отмену налоговых вычетов для покупателей недвижимости, сокращение пособий по безработице, сокращение бюджетов министерств на 600 миллионов евро, 20%-ное урезание государственного финансирования профсоюзов и политических партий, уменьшение числа госучреждений, а также отказ от ежегодных бонусов некоторым категориям госслужащих. Правительство рассчитывает, что это позволит дополнительно сэкономить 65 миллиардов евро, что является главным условием Еврогруппы для предоставления Испании финансовой помощи в размере 100 миллиардов долларов.

Нынешний пакет мер бюджетной экономии уже четвертый, принимаемый правительством Испании за семь месяцев работы, и по масштабам сокращений самый значительный. Ранее принятые испанскими властями меры предусматривали урезание бюджета на 48,5 миллиардов евро.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram