ГлавнаяМир

Россия считает критику США своих законов "грубым вмешательством"

Соединенный Штаты считают, что все люди должны обладать одинаковыми правами.

Россия считает критику США своих законов "грубым вмешательством"
архивное фото
Фото: EPA/UPG

МИД РФ заявил, что критика США закона о некоммерческих организациях (НКО) является грубым вмешательством во внутренние дела России.

Об этом сообщают РИА-Новости 13 июля.

Проект, подразумевающий создание так называемых "черных списков" сайтов с запрещенной к распространению в России информацией, был внесен в Госдуму в начале июня представителями всех четырех думских фракций и принят в первом чтении 6 июля.

Согласно законопроекту в Министерстве юстиции будет создан реестр, куда на учет должны добровольно встать все НКО, финансируемые из-за границы. Раз в полгода должны будут публиковать информацию об источниках финансирования и конкретных суммах, потраченных на те или иные мероприятия. А раз в год их ждет налоговая проверка.

"Не вдаваясь в детали американской позиции, констатируем, что подобные заходы не могут восприниматься иначе, как попытки совершенно неуместного, грубого вмешательства в деятельность российских органов государственной власти, суверенный законотворческий процесс, который проходит в строгом соответствии с конституцией Российской Федерации", - заявил уполномоченный МИД по вопросам прав человека Константин Долгов.

Ранее Госдепартамент США выражал обеспокоенность возможностью принятия нового закона о НКО и появления "черных списков" интернет-сайтов.

"Мы уверены, что все люди должны обладать одинаковыми фундаментальными правами и основными свободами. Российский народ, как и любой другой, заслужил право быть услышанным. Вот почему мы обеспокоены возможным принятием закона о НКО", - заявил представитель госдепартамента США Патрик Вентрелл в среду.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram