ГлавнаяПолитика

Балога обвинил Путина в отсутствии элементарной воспитанности

Министр советует Кремлю поменять пластинку

Балога обвинил Путина в отсутствии элементарной воспитанности
Фото: Макс Левин

Министр по чрезвычайным ситуациям Виктор Балога раскритиковал поведение президента России Владимира Путина и российской делегации во время встречи с Президентом Украины Виктором Януковичем и в Ялте.

"Вчера был на комиссии с россиянами. Впечатления мрачные. Много невоспитанности, от этого гостеприимных украинцев трясло. Президент Путин превысил допустимые лимиты опоздания. Поехал к байкерам и их боевым подругам, этим показал приоритеты. Получилось наоборот, чем в старой песне, - "первым делом девушки, а самолеты потом". Дела не соответствуют словам", - написал Балога на своей странице в Facebook.

Не понравилось министру и то, что глава РФ перебивал Януковича.

"Невежливо вмешиваться, когда говорит хозяин встречи. Очевидно, Путин не знает это правило. Комментировал выступление президента Януковича. Наверное, думал, что это уместно и разумно. С этим согласны были далеко не все. Некоторые из гостей также, это было видно", - сказал он.

По словам Балоги, новых идей россияне не привезли.

"Предложения обезжиренные. Мышление осталось то же. "Мы дотируем Украину на миллиарды долларов скидкой на газ". "Украина имеет выгодную цену на российский газ". Может, это говорилось для Нижнего Тагила или Вятки? Киеву слушать такое уже не интересно. Кремль, меняй пластинку", - посоветовал глава МЧС.

Относительно Таможенного союза и ЕЭП, как рассказал Балога, россияне применили свою тактику принуждения.

"Как будто это нужно не им, а нам. Нашли прекрасный пример - Беларусь. Явно не понимают, что для украинцев это не ориентир. Пожалуй, дальше думают, что Украина спит и видит себя в неоСССР. Что-то там у них в подходах явно застопорилось", - считает министр.

По его мнению, так дела не делаются.

"Соседи, которые друг друга уважают, во всем ведут себя серьезно. Украинская сторона показала, что считает Россию партнером. Что показала Россия? Мне лично ничего нового", - добавил Балога.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram