ГлавнаяМир

​Территориальный спор между Китаем и Японией продолжается

Японский премьер планирует приобрести острова.

​Территориальный спор между Китаем и Японией продолжается
Фото: thelibertyblog.org

Япония подала Китаю протест против вступления китайских рыболовных судов в воды вблизи спорных островов в Восточно-Китайском море.

Об этом сообщает Reuters 11 июля.

Территориальная принадлежность островов уже долгое время является причиной трений между двумя крупнейшими экономиками Азии.

Генеральный секретарь кабинета министров Японии Осаму Фуджимура сказал, что три китайских рыболовных суда вошли в воды вблизи необитаемых островов, известных под названием Сенкаку в Японии и Дяоюйдао в Китае. Острова, территориальную принадлежность которых, кроме Пекина и Токио, оспаривает также Тайбэй, находятся вблизи богатых промысловых участков и потенциально огромных запасов нефти и газа.

"Очевидно, что острова Сэнкаку являются японской территорией с исторической точки зрения и с точки зрения международного права, и что они находятся под фактическим контролем Японии", - заявил Фуджимура на пресс-конференции.

Он также сказал, что китайские рыболовные суда покинули спорные воды, но два из них продолжают плавать в прилежащей к островам зоне. Он подчеркнул, что японские патрульные катера следят за судами.

Официальное новостное агентство Китая "Синьхуа" сообщило, что рыболовные суда вошли в спорные воды "для проведения миссии рыбоохраны в исключительно нашей экономической зоне", и подчеркнуло, что острова и окружающие их воды были китайской территорией с древних времен.

Премьер-министр Японии Есихико Нода заявил в субботу, что центральное правительство рассматривает возможность покупки острова. Напомним, ранее губернатор столичной префектуры Токио Синтаро Исихара хотел использовать государственный фонд для покупки спорного острова Сенкаку и прилегающего архипелага между Китаем и Японией, чтобы "защитить" их от китайских морских вторжений. Дипломатические эксперты считают, что план премьера приобрести острова может иметь неприятные последствия для китайско-японских отношений.

В 2008-ом году Пекин и Токио договорились о совместной разработке газовых месторождений в районе островов, но Япония обвинила Китай в бурении газа в нарушение соглашения. Территориальный спор обострился в конце 2010-го года, когда японцы арестовали китайский рыболовный траулер у Сенкаку. Капитан траулера должен был предстать перед судом, но в дело вмешался официальный Пекин, в ультимативной форме потребовавший от Токио освободить задержанного и принести извинения. После разрешения инцидента стороны договорились возобновить переговоры, но спустя несколько месяцев переговоры снова сорвались, поскольку японское правительство решило укрепить оборону Сенкаку. КНР, в свою очередь, объявила, что ее корабли будут патрулировать район островов.

В начале 2012-го Япония озвучила намерение назвать острова архипелага собственными именами, чем вызвала негодование Китая. МИД КНР заявил, что действия Японии в отношении острова Дяоюйдао и прилегающего архипелага являются незаконными и недействительными.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram