ГлавнаяМир

Ряд руководителей полиции Италии будут уволены

Постановление Кассационного суда является окончательным, обжалованию не подлежит и немедленно вступает в силу.

Ряд руководителей полиции Италии будут уволены
Фото: rus.err.ee

Кассационный суд Италии признал виновными ряд высших должностных лиц итальянских правоохранительных органов по скандальному делу о спецоперации, организованной государственной полицией во время саммита "большой восьмерки" в Генуе в июле 2001 года в отношении антиглобалистов, сообщили в пятницу местные СМИ.

Постановление Кассационного суда является окончательным, обжалованию не подлежит и немедленно вступает в силу.

Решение высшей судебной инстанции Италии является беспрецедентным, поскольку отстраняет от должности действующих высокопоставленных руководителей национальных правоохранительных органов.

После многолетнего разбирательства, суд, в частности, приговорил к четырем годам лишения свободы главу центрального антикриминального управления госполиции Франческо Граттери и начальника аналитического отдела национальной спецслужбы Aisi Джованни Лупери. Три года восемь месяцев тюрьмы получил руководитель центрального оперативного управления итальянской полиции Джилберто Калдароцци. К срокам от трех до пяти лет были приговорены еще 14 руководящих сотрудников правоохранительных органов, в том числе, полицейские руководители Флоренции, Турина, Аквилы и ряда других городов.

В силу особенностей правоприменительной практики Италии, связанной с истечением сроков давности по ряду совершенных преступлений, никто из осужденных не будет отбывать тюремное заключение. Однако в отношении них будет исполнено решение суда о лишении их права служить в государственных органах в течение пяти лет. Таким образом, полицейские руководители, сделавшие за минувшие годы карьеру в правоохранительных органах, будут уволены с занимаемых должностей.

В связи с истечением срока давности Кассационный суд снял также с девяти подсудимых ряд обвинений, в том числе, в нанесении серьезных телесных повреждений.

Фактически Кассационный суд подтвердил основные выводы Апелляционного суда Генуи, который в мае 2010 года признал виновными 25 из 27 обвиняемых по делу о скандальной акции полиции. Суд выяснил, что в ночь на 21 июля 2001 года во время саммита G8 в Генуе в ходе спецоперации полиции были жестоко избиты 63 антиглобалиста, находившихся в местной школе "Диаз" (Diaz). После этого погрома были необоснованно арестованы 92 человека. Апелляционный суд установил, в частности, что высокопоставленные руководители госполиции не только абсолютно необоснованно применили насилие в отношении ни в чем не повинных молодых людей, но также фальсифицировали протоколы задержания и прибегли к откровенной лжи, чтобы добиться их заключения под арест.

Министр внутренних дел Италии Аннамария Канчеллиери заверила, что постановление Кассационного суда будет полностью выполнено. "Вердикт суда положил конец болезненной истории, которая затронула многие человеческие жизни за эти 11 лет. Это не означает, что теперь обо всем можно будет забыть. Наоборот, "дело Диаз" должно всегда оставаться в нашей памяти", - заявила глава МВД.

Адвокат пострадавших антиглобалистов Эмануэле Тамбушио выразил удовлетворение решением Кассационного суда Италии. "Никогда прежде в западных демократиях суд не осуждал руководителей полиции столь высокого ранга", - сказал он.

Одновременно Тамбушио обратил внимание на то, что парламент Италии даже не сформировал комиссию по расследованию скандального дела о событиях в школе "Диаз", которые, по его словам, являются "черной страницей в истории итальянской демократии".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram