ГлавнаяМир

Палестинцы ведут борьбу с незаконным оружием

Нынешняя кампания самая большая с 2007 года.

Палестинцы ведут борьбу с незаконным оружием
архивное фото
Фото: goodvin.info

Самоуправляемая палестинская администрация в прошлом месяце задержала около 200 человек, в том числе сотрудников службы безопасности, во время кампании по прекращению незаконного оборота оружия на Западном берегу.

Об этом сообщает АР 2 июля.

Чиновники говорят, что кампания довольно необычная, поскольку включает боевиков, связанных с "Движением за национальное освобождение Палестины" (ФАТХ) палестинского президента Махмуда Аббаса. Ранее подобные кампании была направлены в основном против вооруженных сторонников соперничающих группировок "ХАМАС" и "Исламский джихад".

Представитель полиции Аднан Дамири, что из 200 человек, задержанных в мае, около 100 были освобождены после сдачи оружия, а остальные остаются под стражей по подозрению в незаконном владении оружием, вымогательстве и нападении на сотрудников служб безопасности. В целом, было изъято около 100 единиц оружия.

Облава на незаконное оружие началась после обстрела в мае дома губернатора районе Дженина, Кадура Муса, который впоследствии умер от сердечного приступа. Дамири заявил, что подозреваемые в стрельбе среди тех, кто находится под стражей.

В воскресенье неизвестные ранили палестинского депутата Шами аль-Шами из ФАТХ в ногу, в то время, как он подходил к своему дому. Дамири заявил, что мотив остается неясным и что в настоящее время подозреваемых нет.

Кампания по прекращению незаконного оборота оружия направлена на район Дженина, который является крупнейшей сопредельной площадью под палестинским самоуправлением. Израиль контролирует Западный берег - территорию, захваченную в 1967 году, а также сектор Газа и Восточный Иерусалим. Палестинцы имеют ограниченную автономию, которая составляет 38% на Западном берегу. Тем не менее, в последние годы Палестинская автономия постепенно взяла под свой контроль Дженина и другие части Западного берега. Но палестинские чиновники часто жалуются, что израильские ограничения на передвижение палестинских сил безопасности и частые вторжения израильской армии в районы самоуправления препятствуют работе закона и порядка.

Дамири подчеркнул, что нынешняя кампания по прекращению незаконного оборота оружия является самой большой с 2007 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram