ГлавнаяМир

Глава немецкой разведки ушел в отставку из-за "дела неонацистов"

Меркель извинилась перед семьями пострадавших от рук группировки.

Глава немецкой разведки ушел в отставку из-за "дела неонацистов"
Хайнц Фромм
Фото: i-r-p.ru

Президент Федеральной службы защиты конституции Германии Хайнц Фромм подал в отставку в понедельник после того, как признал, что его ведомство уничтожило документы по делу неонацистской группировки "Национал-социалистическое подполье" (NSU), ответственной за убийство иммигрантов.

Об этом сообщает Reuters 2 июля.

Организация NSU просуществовала в ФРГ с 1998 по 2011 год. За это время члены организации совершили десять убийств и несколько терактов. Жертвами неонацистов преимущественно становились иммигранты из Турции. За это время спецслужбы не смогли выйти на след преступников, несмотря на то, что имели собственных осведомителей в их окружении.

Министр внутренних дел Ханс-Петер Фридрих принял отставку Фромма. Тем не менее, глава спецслужб будет выполнять свои обязанности до конца июля.

Немецкие законодатели сказали, что сомневаются в том, что Фромм приказал уничтожить файлы, но отметили, что он берет на себя ответственность за неудачи других. Фромм, в свою очередь, заявил, что уничтожение документов по делу NSU нанесло "серьезный ущерб репутации" его ведомства.

"Фромм не подстрекатель, но надежный хранитель и защитник конституции ... Он не был Джеймсом Бондом", - сказал член партии канцлера Германии Ангелы Меркель Христианско-демократический союз (ХДС) Вольфганг Босбах.

Босбах и другие законодатели призвали к быстрому и тщательному расследованию этого дела. Депутат Себастьян Эдаси сказал, что, несмотря на свою отставку, Фромм выступит свидетелем по делу NSU в конце этой недели.

Немцы, обремененные своим нацистским прошлым, ужаснулись прошлогодней новости об убийстве восьми этнических турок, этнического грека и офицера полиции тремя членами неонацистской группировки в 2000-2007 годах. Двое из злоумышленников покончили жизнь самоубийством после неудачного ограбления банка осенью прошлого года. Третий преступник был позже арестован.

Канцлер Германии Ангела Меркель публично извинилась перед семьями убитых за ошибки правительства Германии, из-за которых NSU смогла действовать безнаказанно так долго.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram