ГлавнаяМир

Британская полиция не готова к новым беспорядкам

Уровень безработицы среди молодежи составляет около 20%.

Британская полиция не готова к новым беспорядкам
Фото: EPA/UPG

Согласно опросу, британская полиция ожидает еще одну волну беспорядков в Лондоне, поскольку экономические трудности толкают все больше людей к социальным беспорядкам, сообщает Reuters 2 июля.

Совместный опрос Guardian и Лондонской школы экономики основан на интервью со 130 офицерами, которые участвовали в подавлении беспорядков в августе прошлого года. Было установлено, что полиция ожидает больше проблем, но чувствует, что ее способность реагировать на беспорядки может быть ослаблена в результате жестких мер экономии. Правительство Великобритании планирует сократить бюджет полиции примерно на 20%. Как и все работники бюджетной сферы, полиция также сталкивается с сокращением выплат и повышением пенсионных взносов.

"Полиция ожидает повторения беспорядков, которые распространились по всей Англии прошлым летом, и обеспокоена, будут ли у нее ресурсы, чтобы справиться с будущими беспорядками такого масштаба", - говорится в исследовании.

В настоящее время безопасность в Лондоне, который готовится к проведению Олимпийских игр с 27 июля, находится под пристальным взлядом международной общественности. Исследование показало, что многие из опрошенных считают, что массовые беспорядки "неизбежны".

Напомним, что в августе прошлого года тысячи разгневанных молодых людей устроили беспорядки, в том числе грабили магазины и поджигали здания на улицах Лондона и в других крупных городах. После этого правительство пообещало активно бороться с преступностью. Волна беспорядков началась после мирной акции протеста против убийства местного жителя полицией 4 августа. Беспорядки охватили Лондон и такие города, как Бирмингем, Манчестер и Ливерпуль. Полицию обвинили в медленной реакции и плохой подготовке к беспорядкам, но многие офицеры сейчас считают, что сокращение бюджета может ослабить их способность справиться с очередной волной беспорядков.

Несмотря на то, что общий уровень безработицы в Великобритании снизился в последние месяцы, уровень безработицы среди лиц в возрасте 18-24 остается на уровне 19,9%.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram