ГлавнаяМир
Спецтема
Россия

Москва изменила формат телефонных номеров

Новые правила набора должны действовать и при звонках абонентам МГТС с мобильных телефонов.

Москва изменила формат телефонных номеров
Кадр телеканала НТВ
Фото: Lenta.ru

"Московская городская телефонная сеть" с 1 июля 2012 года перешла на новый формат телефонных номеров. Теперь для звонков абонентам МГТС перед семизначным номером придется набирать префикс "8" и трехзначный код "495", "498" или "499", даже если звонок осуществляется внутри одного кода. Все соединения между номерами в кодах "495", "499" или "498" тарифицируются как местные звонки.

Унифицированный формат номера, сообщается на сайте МГТС, упростит пользователю набор, позволит оператору улучшить технологическую обработку номера и повысить качество услуг связи.

Компания МГТС обещала первое время после вступления в силу новых правил в автоматическом режиме предупреждать забывших набрать код перед номером.

Новые правила набора номеров должны действовать и при звонках абонентам МГТС с мобильных телефонов, а также при наборе "прямых номеров" мобильных телефонов. Однако по состоянию на 02:00, лишь компания МТС не соединяла с номерами, набранными по старым правилам. "Мегафон" при наборе семизначного номера предупреждает о вступлении в силу новых правил, однако соединение устанавливает.

"Вымпелком", работающий под торговой маркой "Билайн", не стал переводить своих абонентов на новые правила набора "прямых номеров", мотивируя этот тем, что абонент, набравший семизначный номер, заказывает у оператора бесплатную услугу донабора номера.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram