ГлавнаяМир

Новый президент Египта пообещал поддерживать мир с Израилем

Мурси выступил с первым обращением к народу.

Новый президент Египта пообещал поддерживать мир с Израилем
Фото: http://right-world.net/

Новый президент Египта Мохаммед Мурси выступил с первым обращением к нации, которое транслировалось государственными телеканалами.

В своей речи новый глава государства призвал египтян к национальному единству, подчеркнув, что это «единственный выход в нынешние трудные времена», а также заверил международное сообщество в том, что страна будет придерживаться всех взятых на себя обязательств. Таким образом, Мурси фактически подтвердил намерение Каира соблюдать мирный договор с Израилем.

«Мы будем строить сбалансированные отношения со всеми государствами на взаимовыгодной основе и при уважении обоюдных интересов», — отметил президент, добавив, что египтяне не позволят себе вмешиваться в дела других стран и не допустят нарушения суверенитета Египта.

При этом в своем обращении новоизбранный президент заявил, что будет добиваться выполнения всех требований, которые выдвигали противники режима свергнутого в начале 2011 года президента Египта Хосни Мубарака. «Революция будет продолжаться, пока все ее цели не будут достигнуты. Вместе мы завершим этот поход. Наш народ слишком долго терпел», - цитирует Мурси „Русская служба BBC“.

Кроме этого, президент поблагодарил семьи погибших и раненых во время народного восстания в Египте против режима Мубарака. «Я бы не стоял сейчас перед вами, если бы не та кровь, которая была пролита во время революции. Они открыли нам дорогу к победе», — сказал Мурси.

Пообещал он и начать «настоящее развитие экономики страны». «У нас много ресурсов, просто раньше ими плохо управляли. Теперь эти ресурсы будут служить всем нам. Я призываю вас всех участвовать в проекте возрождения. Мы все, и мусульмане, и христиане, должны восстановить страну», — заметил избранный глава Египта.

Напомним, о победе представителя движения «Братья-мусульмане» Мохаммеда Мурси стало известно накануне. Согласно официальным данным, он набрал 13 млн 230 тыс. голосов. Его соперник — последний премьер-министр при бывшем президенте Хосни Мубараке Ахмад Шафик — 12 млн 347 тыс. голосов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram